Замена трубки помпы Шевроле Лачетти 96273608

В устройстве практически каждого автомобиля можно найти узлы или детали, заменить либо снять которые очень проблематично.

Связано это с отсутствием свободного доступа к ним и, как результат, невозможностью или затруднением проводить любые манипуляции с инструментом.

Одной из таких деталей и запчастей Шевроле Лачетти является подводящий патрубок либо же трубка пластмассовая помпы водяной двигателя.

 

Шевроле Лачетти.

замену подводящей пластиковой трубки помпы двигателя 1,6л артикул 96273608 производства Корея.

  • В связи с некоторым внешним сходством в среде автолюбителей эту трубку ещё называют «саксофон».

В связи с некоторым внешним сходством в среде автолюбителей эту трубку ещё называют «саксофон».

  • Справедливости ради нужно отметить, что такая трубка имеется в конструкции любого двигателя, которыми комплектуется Шевроле Лачетти.
  • По этому патрубку к водяному насосу подходит охлаждающая жидкость. Установлена эта трубка на нижней части силового агрегата.
  • И если начало её с загнутым концом находится внизу под клапаном EGR.

начало трубки с загнутым концом находится внизу под клапаном EGR

  • То второй конец этой трубки располагается довольно далеко и добраться к нему практически невозможно.
  • Причём нет возможности дотянуться ни сверху, ни снизу. Поэтому наличие подъёмника или смотровой ямы в данном случае не спасает.
  • Для того, чтобы отсоединить ближний загнутый конец трубки, потребуется отсоединить целый ряд шлангов и патрубков, что подходят снизу под клапаном ЕГР.

потребуется отсоединить целый ряд шлангов и патрубков, что подходят снизу под клапаном ЕГР.

  • И это ещё более или менее сносно.
  • Но вот, каким образом добраться к дальнему концу этой трубки на Шевроле Лачетти – это целая проблема.
  • После того как будут сняты все указанные патрубки, добраться пальцами к противоположному концу трубки с горем пополам ещё можно.
  • Но, для того, чтобы отсоединить этот конец подводящего патрубка, нужно сжать и сдвинуть назад пружинный хомут.

нужно сжать и сдвинуть назад пружинный хомут. 

  • А чтобы этот хомут ослабить, необходимо пассатижами сжать его концы, сжимая тем самым пружину.
  • Но, засунуть туда пассатижи, а тем более сжимать и разжимать их там – это полностью исключается.
  • Чтобы можно было хоть каким-то образом добраться к указанной трубке и начинать её демонтаж, необходимо, кроме уже упомянутых патрубков и шланг, отсоединить проводку клапана ЕГР, а также открутить болты его крепления.

необходимо отсоединить проводку клапана ЕГР, а также открутить болты его крепления.

  • Только после этого можно будет внизу просунуть руку и дотянуться к уже упомянутому ранее хомуту «саксофона» Шевроле Лачетти.
  • Однако, как мы уже говорили, сжать концы этого хомута пассатижами там на месте просто невозможно – не хватает свободного места.
  • Поэтому мы изготовили из пластины толщиной 5мм своеобразную конструкцию, похожую на бельевую прищепку.

изготовили из пластины толщиной 5мм своеобразную конструкцию, похожую на бельевую прищепку

  • А чтобы эти два отрезка пластины не разбегались, на конце соединили их отрезком металлической полосы толщиной 1,5мм, концы которого приварили сваркой к пластинам.

на конце соединили их отрезком металлической полосы толщиной 1,5мм

  • Чуть дальше, чем посредине пластин проделали отверстие, нарезали внутри резьбу м6 и затем вкрутили туда болт М6.

проделали отверстие, нарезали внутри резьбу м6 и затем вкрутили туда болт М6

  • Вместо гайки с помощью болгарки сделали специальные надрезы. А головка болта под ключ на 10.

головка болта под ключ на 10

  • На конце пластин с внутренней стороны мы наварили некий зацеп для усиков хомута.

На конце пластин с внутренней стороны мы наварили некий зацеп для усиков хомута

  • Но, это не обязательно.
  • Для того чтобы усики хомута подводящей трубки помпы Шевроле Лачетти не бегали, а основательно встали в одно положение, можно на внутренних поверхностях пластин просверлить небольшое углубление и сделать его по форме усиков.
  • И тогда они будут чётко входит в это углубление и никуда дальше не смогут двигаться.
  • Так вот, теперь мы просовываем нашу конструкцию снизу к концу трубки, ловим её усики хомута и когда поймать удалось, ключом начинаем закручивать болт.

когда усики поймать удалось, ключом начинаем закручивать болт.

  • При этом пластины начинают сжиматься, сжимая одновременно и усики хомута.
  • Однако, стоит заметить, что всё это делается просто наощупь, поскольку пространства для обзора здесь нигде нет.
  • А одевать каждый раз ключ на головку болта и прокручивать на ощупь на Шевроле Лачетти – это занятие очень сложное.
  • Поэтому лучше всего найти ключ с небольшой трещоткой, а это может быть накидной или рожковый.
  • И тогда достаточно будет один раз ключом наощупь найти болт и дальше только проворачивать с помощью трещотки.
  • Крепится трубка на Шевроле Лачетти с помощью двух болтов, которые вставляются в специально изготовленные ушки на корпусе трубки.

Крепится трубка с помощью двух болтов, что вставляются в специальные уши

  • Однако мы при установке новой трубки столкнулись с тем, что отверстия на трубке не совпадали с отверстиями на кронштейнах двигателя.
  • Поэтому нам пришлось одно из отверстий немного расширить, чтобы получилось расстояние одинаковое с расстоянием на силовом агрегате.
  • А сделали это мы с помощью отвёртки, отковырнув на одном из отверстий металлическую оправку.

отковырнули на одном из отверстий металлическую оправку.

  • Ну и в завершение, чтобы облегчить себе задачу по установке обратно новой приёмной трубы помпы на Шевроле Лачетти, мы решили заменить пружинный хомут на точно такой же, только под отвёртку, то есть червячный.

заменили пружинный хомут на точно такой же, только под отвёртку, то есть червячный

  • Для этой цели подойдёт хомут с диаметром ленты 45-50 мм.
  • При установке трубы мы сначала одели этот хомут на шланг. Затем вставили в него трубку, а хомут стянули со шланга на трубку.
  • В результате нам удалось заменить приёмную трубу помпы водяной на Шевроле Лачетти, выполнив все работы для этого только сверху.
Расскажите друзьям

» Все новости

Поделитесь Вашими впечатлениями о ремонте "Замена трубки помпы Шевроле Лачетти 96273608"

Отзывы: 0




Патрубки для ремонта Шевроле Лачетти:

Трубка для ремонта Шевроле Лачетти:

Помпа водяная насос для ремонта Шевроле Лачетти:

Шланг для ремонта Шевроле Лачетти:

Клапана для ремонта Шевроле Лачетти:

Хомут для ремонта Шевроле Лачетти:

Пружина для ремонта Шевроле Лачетти:

Проводка для ремонта Шевроле Лачетти:

Болты для ремонта Шевроле Лачетти:

Крепление для ремонта Шевроле Лачетти:

.